Über 15.000 SchülerInnen folgender Schulen haben uns bereits ihr Vertrauen geschenkt:

in alphabetischer Reihenfolge

Abendschule Graz | Akademisches Gymnasium Graz | BAFEP Bruck/Mur | BAFEP Hartberg  | BG & BRG & BORG Kapfenberg | BG Rein | BG Tanzenberg | BG/BRG Bruck/Mur | BG/BRG Carneri, Graz | BG/BRG Kirchengasse, Graz | BG/BRG Leibnitz | BG/BRG Lichtenfels, Graz | BG/BRG Neusiedl/See | BG/BRG Oeversee, Graz | BG/BRG Seebacher, Graz | BG/BRG St.Veit a.d. Glan | BG/BRG/BORG Eisenstadt | BG/BRG/BORG Kapfenberg | BG/BRG/BORG Köflach | BG/BRG/BORG Oberpullendorf | BG/BRG/MG Dreihackeng., Graz |BHAK Judenburg | BORG Bad Radkersburg | BORG Deutschlandsberg | BORG Dreierschützengasse, Graz | BORG Jennersdorf | BRG Petersgasse, Graz | BRG WIKU, Graz | Caritas Graz, Ausbildung zur Sozialbetreuerin | CreaVita Montessori Privatschule & Kinderhaus, Kärnten Forstschule Bruck/Mur | Freie Waldorfschule Graz | FS Feistritz, St. Peter am Kammersberg | GIBS, Graz | Gymnasium/ORG Ursulinen, Graz | HAK Bruck/Mur | HAK Fürstenfeld | HAK Weiz | HAK/HAS Oberpullendorf | HIP Liebenau | HLW Deutschlandsberg | HLW Feldbach | HLW Krieglach | HLW Schrödinger, Graz | HLW Sozialmanagement Graz, Caritas | HLW St.Veit a.d. Glan | HTBLVA Graz-Ortweinschule Bautechnik_Kunst&Design | HTL Fürstenfeld | HTL Knittelfeld | HTL Mössingerstr., Klagenfurt | HTL Trieben | HTL Weiz | HTL Zeltweg | Hügellandschule Vasoldsberg | INMS Jennersdorf | ISOP, Externe Hauptschule | Klex, Graz | Kolleg für Sozialpädagogik, Graz | LA für Sozialberufe Rottenmann | Landesberufsschule Steiermark | Landesfachschule für Keramik und Ofenbau, Stoob | MMS Ferdinandeum | NMMS Wiener Neustadt | NMS Albert-Schweitzer, Graz | NMS Deutschkreutz | NMS Eggersdorf | NMS Fürstenfeld | NMS Gleinstätten | NMS Gratwein | NMS Güssing | NMS Hausmannstätten  | NMS Kaindorf | NMS Kittsee | NMS Kobersdorf | NMS Langenwang | NMS Laßnitzhöhe  | NMS Mooskirchen | NMS Neudörfl | NMS Neusiedl/See | NMS Passail | NMS Renner, Graz | NMS Riegersburg | NMS Rohrbach an der Lafnitz | NMS Rudersdorf | NMS Schladming 1 | NMS Schladming 2 | NMS Seckau | NMS St. Johann, Graz | NMS St. Leonhard, Graz | NMS St. Peter, Graz | NMS Stoob | NMS Straß | NMS Theresianum Eisenstadt | NMS Ursulinen, Graz | NMS Wiener Neustadt | NMS Zurndorf | NMS/BG/BRG Klusemann Graz | PNMS Dobl | PNMS Neusiedl/See | Produktionsschule Feldbach | Produktionsschule Graz | PTS Hartberg | PVS Dobl | PVS Ingrid Holzer, Raach | PVS OK, Graz | Sacré Coeur, Graz  | Schulschwestern, Graz | SMS Bruckner, Graz SMS Gols | VS Algersdorf, Graz | VS Andritz, Graz | VS Brockmanngasse, Graz | VS Dörfl | VS Ferdinandeum, Graz | VS Fischerau, Graz | VS Hitzendorf | VS Horitschon | VS Jägergrund, Graz | VS Jennersdorf | VS Karl Morre, Graz | VS Kittsee | VS Lackenbach | VS Liebenau, Graz | VS Lockenhaus | VS Loipersdorf | VS Lutzmannsburg | VS Mariagrün, Graz | VS Markt St. Martin | VS Neckenmarkt | VS Neufeld, Graz | VS Neuhart | VS Neutal | VS Nibelungen, Graz | VS PH Hasnerplatz, Graz | VS Pirka | VS Pöttsching | VS Ritzing | VS Rohrmoos/Untertal VS Rudersdorf | VS Schönau, Graz | VS St. Oswald | VS St. Peter ob Judenburg | VS St. Veit | VS Stattegg | VS Straßgang, Graz VS Triester, Graz | VS Ursulinen Graz | VS Vasoldsberg | VS Viktor Kaplan, Graz

Vernetzung

in alphabetischer Reihenfolge

Granatapfel Kulturvermittlung ist auch bei folgenden Veranstaltungen vertreten:

in alphabetischer Reihenfolge

  • Aktionstage Politische Bildung, POLIS (http://www.politikat/)
  • Ball der Vielfalt, Graz
  • Bildungsprogramm zur Ausstellung VERDRÄNGTE GESCHICHTE UND KONTAMINIERTE ORTE im rotor, Zentrum für Zeitgenössische Kunst (http://rotor.mur.at/frameset_aktuell-ger.html)
  • Bist du Bibel? Begleitprogramm zur Sonderausstellung des UniGraz@Museum.at
  • Erinnern.at Burgenland (http://www.erinnern.at/bundeslaender/burgenland/institutionenprojekte/judentumerlebenworkshopsrundumdasjudentumanschulenundbildungseinrichtungen)
  • Erinnern.at Steiermark (http://www.erinnern.at/bundeslaender/steiermark/institutionenprojekte)
  • Europäischer Tag der jüdischen Kultur, Burgenland, Stadtschleining
  • Fest der Vielfalt in Oberwart
  • Frau sein in Gries, Rundgang durch den Bezirk Gries (Stolpersteine von weiblichen Opfern und beim Lauftextmahnmal Infos zu Anna Herzog)
  • Freundeskreis Weltreligionen
  • Geschichten von Rabbi Nachmann von Bratzlaw (CD von Aron Saltiel;)
  • Grätzel Global, KHG, Uni Graz
  • Grätzelmonat Geidorf“ über die Gedenkkultur in Geidorf (http://www.margerl.at/?q=node/81)
  • Grätzeltreff Geidorf
  • Haus der Kulturen im Bildungshaus Graz Maria Trost
  • interreligiöse Begegnungen in der Lichtklause in Deutschfeistritz (http://www.licht-klause.at/)
  • Interreligiöse Begegnungen in der Pfarre St. Lukas
  • Interreligiöse Stadtspaziergänge Graz
  • [kju:b] – kreative Kinderbibliothek – live: Die Eventreihe für Jugendliche und junge Erwachsene
  • Lange Nacht der Kirchen/Religionen im Afro-Asiatischen Institut
  • Lebendige Erinnerungskultur Steiermark, Ausstellung Landhaus, Mai 2016
  • Netzwerk Gedenklandschaften Steiermark; ARGE Jugend gegen Gewalt und Rassismus
  • Radio Kärnten: Bericht über die Workshops anlässlich des Pessachfests am 14.4.2014
  • Sommerfest der Kulturen; Bildungshaus Mariatrost, Graz
  • Weltfest St. Stefan im Rosental
  • Wir sind Graz 2.0, ARGE Graz
  • Zeitgeschichtetag Graz 2016